ツキナミ

アジアと南の島とニュージーランドが大好きな 千葉産関西住み女のなんてことない毎日の記録。

2018.06.24(Sun.)桃と李と

おでかけ。家の近くにトックリバチの巣。 やってきたのは紀ノ川。先週通りがかりに買ったスモモがあまりにも美味しかったので今週も買いに来た。 先週スモモを薦めてくれたおじさんに美味しかったと伝えたかったけど今日は誰もいない。 この日は桃も出ていて…

2018.06.23(Sat.)パンダンシフォン

のんびりと朝食。これはフォーもどきのなにか。きざんだパクチーをたっぷり入れてみた。 明日香村にある「珈琲さんぽ」のオーナー、Tさんに頼んでいたパンダンシフォンを受け取りに行くために外出。 行きはオイコラちゃん1匹だったけど 帰りはあっちゃんと2…

2018.06.22(Fri.)空堀で飲み

お昼は歩いて3分のナムチム。 誘惑されるもグッと堪える。 食べ散らかした後に慌てて写す。 店を出たらちょうどアジア食材業者さんが配達に。後で調べたけど、個人には販売はしていないらしい。 時間に余裕があったので景色を見ながらゆっくり戻る。 北村さ…

2018.06.21(Thu.)虎に翼をつけて放てり

友人からこんなものが届いて、ここのところ下がり気味なテンションが一瞬上がりましたよ。 今日は夏至。 19時半でこの明るさ。

2018.06.20(Wed.)またまたツキナミ水曜日

困ったことにこの日も画像なしなのでもう1回休み。

2018.06.19(Tue.)ツキナミだったらしい火曜日

全く画像が残っておらず、記憶もないので1回休み。

2018.06.18(Mon.)大阪北部地震

月中の月曜日なので営業会議。 支社へ直行する為に天王寺から和歌山方面行きに乗り、運よく座れたのでうつらうつらしていたら、車内に緊急地震速報のブザーが鳴り響いた。 7:58に大阪北部が震源の大きな地震が発生したようだった。電車は堺市駅と鳳駅のちょ…

2018.06.17(Sun.)今日も泉佐野青空市場

わけあって今日も泉佐野の市場へ行くことに。 行く手を阻むものが現れた! 泉佐野到着。 なんだろう、これ。へちま? 競りは今日はお休みだった。 帰る。 今日もシャコ祭り。あとはウナギの肝と水ナスの漬物。 紀ノ川の路上販売で売っていた一袋200円のスモ…

2018.06.16(Sat.)泉佐野青空市場

土曜日だけどそこそこ早起きし、某お仕事に付き合い車で大阪へ。 ここはどこでしょう。 はい、古代史ファンならテンション上がる場所ですね。 空堀付近で用事を済ませ、 そのまま南へ向かって 到着したのは泉佐野青空市場。 ほとんどの海魚が食べられなくな…

2018.06.15(Fri.)ツキナミ金曜日

職場にて。お客様からのいただきもの。厚木の名物菓子もこんなんだったよなあ…。 夜ご飯は蟹だの貝だの海老だのを投入したアヒージョでした。見栄えはよくないけど出汁がきいて美味しかった。

2018.06.14(Thu.)ツキナミ木曜日

携帯に残るのは謎の貝と蟹の画像のみ…。

2018.06.13(Wed.)名も知らぬ遠い島より

ちょっと早いけど誕生日プレゼントに貰った観葉植物。ヤシの実が鉢になってるのが気に入っている。