ツキナミ

アジアと南の島とニュージーランドが大好きな 千葉産関西住み女のなんてことない毎日の記録。

■ Thailand: 26 May 2018, Bangkok

1時間ほど遅れて午前1時に離陸した飛行機は最初から最後までほぼずっと揺れていたけど、怖いよーと怯えて丸くなっている内にいつの間にか眠っていた。ありがとう眠剤。 眠れたおかげで思ったより長く感じず無事にドンムアン空港到着。 だがしかし。噂には聞…

■ Thailand: 25 May 2018, Bangkok

午前中は堺市にある取引先へ。午後は半休を取っていたので13時に退社。 19時ごろに自宅を出て高速で関空へ。今回は帰りの便の到着時間が終電に間に合わないので空港駐車場に車を停めての出発になる。 初めまして、AirAsia。 1時間近くのdelayですって。 ポン…

2018.05.24(Thu.)ツキナミ木曜日

だんだん夏らしくなってきて元気が出るね。

2018.05.23(Wed.)パスポート受け取り

パスポートを受け取る為に退勤後ダッシュで大和八木へ。 西大寺のパスポートセンターと違い橿原は私以外に受け取る人もいなくてガラガラ。というわけでさくっと受領。これから10年、またたくさんスタンプを残せるといいな。 ネットで見かけたヨーグルトチー…

2018.05.22(Tue.)ツキナミ火曜日

何にも覚えていないし画像もないので1回やすみ。

2018.05.21(Mon.)ツキナミ月曜日

泉佐野の支社で営業会議。来週の東京出張が決定したけど日帰りかあ…。部長から中国出張土産の揚げ菓子を貰った。

2018.05.20(Sun.)ツキナミ日曜日

気持ちのよい季節の朝ごはんはできる限りベランダで。 やたらと飛行機雲が多い朝だった。 何か用事があって八木方面へ行ったっぽい。久々にコミュニティバスを見かけたけどラッピングが『天上の虹』バージョンからお世辞にも上手いとは言えない絵に変わって…

2018.05.19(Sat.)五條 新町通りをぶらぶら

食べ終わった後の種から育てたアボカドがこんなに大きくなりました。 さて、アボカドその他の草木への水やりを済ませてからこの日は五條方面へ。JR五條駅前のコインパーキングに車を停めてちょっと歩いてみることにした。 誰もいない駅構内。 1時間に1本しか…

2018.05.18(Fri.)旧ヤム邸とあべちか半田屋

定時後に空堀商店街。Aさんと待ち合わせてまずは用事を済ませる。 この商店街、昔ながらの雰囲気を残しつつも個性的で、水たばこの店があったりする。 用事を済ませた後はせっかく来たので旧ヤム邸で夕食。 どれも食べたい。悩ましい。 私は三種の合いがけを…

2018.05.17(Thu.)ブルースカイブルー

早めに帰宅したっぽい。少しづつ日が長くなってきてるね。 西城秀樹さんが亡くなったとのニュース。ハウスバーモンドカレーの「りんごとハチミツとろ~り溶けてる」はヒデキの声でしか脳内再生されない。要するにガチ世代なわけで、だからなのかなんなのか特…

2018.05.16(Wed.)ツキナミ水曜日

午前中の1時間ほど、駐禁対策で大阪支社から来るトラックに同乗。運転手くんから今月末で辞めると聞いて驚いた。会社に対する考え方が似ていたので、同乗している間にいろいろ話すのが結構楽しかったんだけど残念。大阪市内の風景も見られてよい気分転換に…

2018.05.15(Tue.)ツキナミ火曜日

画像もなく何も覚えていないので1回休み。